Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Trojan.MBRlock добрался до заграницы

23 сентября 2011 года

Компания «Доктор Веб» — ведущий российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает о появлении новой модификации программы-вымогателя (Trojan.MBRlock.15), заражающей загрузочную запись. Если раньше троянцы семейства Trojan.MBRlock представляли опасность прежде всего для русскоязычных пользователей, то теперь их авторы обратили внимание и на зарубежную аудиторию.

После запуска на инфицированном компьютере троянцы семейства Trojan.MBRlock вносят изменения в главную загрузочную запись (Master Boot Record), однако оригинальная загрузочная запись и таблицы разделов обычно сохраняются. При каждом последующем включении питания компьютера Trojan.MBRlock блокирует загрузку операционной системы, считывает из соседних секторов жесткого диска в память основной код и демонстрирует на экране требование заплатить за разблокировку компьютера 20 евро с использованием терминалов EPAY или весьма распространенной в Европе платежной системы Ukash.

Основной особенностью новой версии троянца является то, что текст демонстрируемого на экране сообщения написан на английском языке (впрочем, с ошибками). В остальном эта программа-вымогатель ничем не отличается от других версий Trojan.MBRlock, уже давно распространяющихся на территории России.

Пользователи, ставшие жертвой Trojan.MBRlock, могут воспользоваться следующим кодом разблокировки:
unlock391

Кроме того, избавиться от последствий заражения этим троянцем можно с помощью бесплатных средств аварийного восстановления системы Dr.Web LiveCD или Dr.Web LiveUSB.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии