Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в ноябре 2016 года

Скачать в PDF

30 ноября 2016 года

Последний месяц осени был отмечен несколькими интересными событиями в сфере информационной безопасности. В ноябре вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили ботнет, атакующий российские банки, а также выявили целенаправленную атаку на компании, выпускающие строительные краны. Также в течение месяца более 1 000 000 пользователей загрузили опасного Android-троянца из каталога приложений Google Play.

Главные тенденции ноября

  • Появление ботнета, атакующего российские банки
  • Целенаправленная атака на компании, производящие строительные краны
  • Распространение Android-троянца в каталоге приложений Google Play

Угроза месяца

Целенаправленные или, как их еще называют, таргетированные атаки на конкретные интернет-ресурсы или компании удается выявить нечасто. В 2011 году компания «Доктор Веб» рассказывала о распространении троянца BackDoor.Dande, целенаправленно кравшего информацию у аптек и фармацевтических компаний. Спустя четыре года был обнаружен троянец BackDoor.Hser.1, атаковавший оборонные предприятия. А в ноябре 2016 года в вирусные базы Dr.Web был добавлен троянец BackDoor.Crane.1, который похищал важные документы и переписку с компьютеров сотрудников компаний – производителей портальных и грузоподъемных кранов. Кроме того, бэкдор делал снимки экранов зараженных ПК и отправлял их на принадлежащий злоумышленникам управляющий сервер.

Вирусные аналитики «Доктор Веб» предположили, что авторы BackDoor.Crane.1 частично заимствовали код из различных источников – в частности, с сайта rsdn.org. Об этом говорит значение параметра User-Agent, которым троянец представляется при обращении к интернет-ресурсам, — «RSDN HTTP Reader», а также невидимое окно «О проекте Bot», по всей видимости, забытое в его ресурсах.

screen BackDoor.Crane.1 #drweb

BackDoor.Crane.1 имеет несколько модулей, каждый из которых решает на зараженной машине одну конкретную задачу:

Кроме того, бэкдор по команде злоумышленников может загружать и запускать на атакуемом ПК две другие вредоносные программы, написанные на языке Python: Python.BackDoor.Crane.1 и Python.BackDoor.Crane.2. Подробнее об этих троянцах можно прочитать в опубликованной на сайте «Доктор Веб» обзорной статье.

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt! #drweb

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

По данным серверов статистики «Доктор Веб» #drweb

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике #drweb

По данным бота Dr.Web для Telegram

По данным бота Dr.Web для Telegram #drweb

Троянцы-шифровальщики

Троянцы-шифровальщики #drweb

В ноябре в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих модификаций троянцев-шифровальщиков:

Dr.Web Security Space 11.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Защита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробнее Смотрите видео о настройке

Опасные сайты

В течение ноября 2016 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 254 736 интернет-адресов.

Октябрь 2016Ноябрь 2016Динамика
+ 338 670+ 254 736-24,78%

В Интернете иногда встречаются сайты, не являющиеся мошенническими, однако копирующие оформление ресурсов официальных государственных структур. Они вводят пользователей в заблуждение с применением методов и средств, в целом аналогичных тем, которые используют создатели фишинговых веб-страниц. Владельцы таких сайтов — коммерческие организации, не гнушающиеся недобросовестных методов рекламы. О поисках грани между рекламой и мошенничеством, а также о том, почему компания «Доктор Веб» добавляет адреса таких ресурсов в базу нерекомендуемых сайтов, читайте в нашей статье.

Нерекомендуемые сайты

Вредоносные программы для Linux

С начала ноября специалисты компании «Доктор Веб» выявили 389 285 атак на различные Linux-устройства, из них 79 447 осуществлялись по протоколу SSH и 309 838 — по протоколу Telnet. Пропорциональное соотношение вредоносных программ, которые киберпреступники загружали на атакованные устройства, показано на следующей диаграмме:

Вредоносные программы для Linux #drweb

Другие события

В ноябре вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили ботнет, предназначенный для проведения массированных атак на отказ в обслуживании (DDoS-атак). Для этой цели злоумышленники использовали троянца BackDoor.IRC.Medusa.1 — вредоносную программу, относящуюся к категории IRC-ботов. Троянец получает команды с помощью протокола обмена текстовыми сообщениями IRC (Internet Relay Chat), присоединяясь к определенному чат-каналу.

screen BackDoor.IRC.Medusa.1 #drweb

BackDoor.IRC.Medusa.1 может выполнять несколько типов DDoS-атак, а также по команде злоумышленников загружать и запускать на зараженной машине исполняемые файлы. Специалисты компании «Доктор Веб» предполагают, что именно эта вредоносная программа использовались в ходе массированных атак на Сбербанк России. В период с 11 по 14 ноября 2016 года злоумышленники неоднократно атаковали с ее помощью веб-сайты rosbank.ru («Росбанк») и eximbank.ru («Росэксимбанк»). Более подробные сведения об этом троянце изложены в опубликованной «Доктор Веб» новостной статье.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В ноябре вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play троянца Android.MulDrop.924, который распространялся под видом безобидной программы и мог загружать вредоносные приложения, а также показывать навязчивую рекламу. В общей сложности эту вредоносную программу установили более 1 000 000 пользователей. Также в ноябре был выявлен троянец Android.Spy.332.origin, предустановленный на некоторых популярных Android-устройствах. Он мог незаметно загружать, устанавливать и удалять приложения, а также передавать на удаленный сервер конфиденциальную информацию.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в ноябре:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в ноябре читайте в нашем обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах